II. Управление воспитательной и социальной деятельностью обучающихся УдГУ

2.1. Структура органов управления воспитательной и социальной деятельностью обучающихся

Департамент по молодежной и социальной политики (далее ДМСП) является профессиональным структурным подразделением Удмуртского государственного университета, которое занимается организацией и координацией воспитательной и социальной деятельности (Приложение 1).

2.2. Структура взаимодействия всех звеньев управления воспитательной и социальной деятельностью обучающихся

Отделы Департамента осуществляют свою деятельность на уровне вуза с выходом на уровень институтов и академических групп через заместителя директора по воспитательной работе и куратора группы. Заместители директоров институтов и кураторы осуществляют деятельность по организации воспитательного процесса на своем уровне, ориентируясь на общие концепции воспитательной и социальной деятельности в вузе, а также на планы работы Департамента. Все структуры управления воспитательной и социальной деятельностью обучающихся на всех уровнях руководствуются в своей работе настоящей Концепцией воспитательной и социальной деятельности обучающихся, имеют конкретизированные цели и задачи, которые дополняют друг друга.

2.3. Специфика управления в сфере воспитательной и социальной деятельности обучающихся УдГУ
Спецификой управления воспитательной и социальной деятельности обучающихся УдГУ является:
-преемственность и совершенствование результатов, достигнутых в ходе реализации предыдущих Концепций воспитательной работы;
-последовательное расширение спектра используемых форм, методов и технологий организации деятельности;
-совершенствование управленческих и организаторских компетенций, универсальность подходов и взаимозаменяемость сотрудников всех уровней системы воспитательной и социальной деятельности;
-междисциплинарность и полифоничность осуществляемой деятельности с учетом меняющейся педагогической ситуации в студенческой