СлабовидящимСлабовидящим

АУ - 2020

С 31 января по 2 февраля самые активные студенты младших курсов институтов и филиалов УдГУ получили новые знания, навыки и пробовали себя в проектной деятельности на выездной учебе студенческого актива Удмуртского государственного университета.

Первая учеба студенческого актива состоялась еще в 2002 году, когда только созданные команды студенческих советов институтов и факультетов совместно с сотрудниками, отвечающими за внеучебную и воспитательную работу, выстраивали систему воспитательной деятельности в Удмуртском государственном университете, разрабатывали годовые планы деятельности, придумывали новые мероприятия и работали на создание единой системы в вузе, которая позволила бы наладить улучшить и разнообразить внеучебную деятельность вуза. В это же время разрабатывались нормативные документы по организации студенческого самоуправления и документы, регулирующие воспитательную работу. Учеба актива стала традиционным, ежегодным мероприятием для решение стратегических задач воспитательной деятельности и выстраивание перспектив работы в этом направлении, апробированием новых методик и местом проведение новых мероприятий, которые становились традиционными в вузе.

В этом году наша учеба проходила под называнием «Дас зарни малпанъёс», что в дословном переводе с удмуртского языка означает «Десять золотых мыслей». Студенты могли принять участие в мастер классах по изготовлению монисто, подставок под горячее из фетра и эко-мешочков с удмуртскими орнаментами, попробовать свои познания в удмуртском языке, принять участие в национальных играх, познакомиться с национальными песнями и музыкальными инструментами, которые помогли организовать сотрудники Дворца дружбы народов. Вечернее мероприятие под названием "Игромания" состояло из таких игр, как "Из-Качи-Бумаг" ("Камень-ножница-бумага"), "Вожодыр" ("Мафия"),"Перепеч", удмуртский кёрлинг. Была организована встреча с интересным человеком - Алексеем Кононовым директором сети ресторанов "Горячий пельмень". Легкое погружение в языковую среду удмуртского языка, возможно для кого-то стало поводом для его изучения в дальнейшем. А также основная задача студентов была придумать и прописать проект, связанный с нашей Республикой и вузом, которые можно будет реализовать в юбилейный год нашего региона или участвовать с идеей, появившейся во время учебы в других конкурсах. Команды институтов показали себя лучшим образом: активно участвуя в лекциях, мастер-классах, спортивных играх, но самое интересное - новый для ребят и выездной учебы формат презентации проекта - Open Space. Несмотря на сложности, все справились успешно! Прилагаем для вас список проектов, которые защищались на этой учебе:

  1. Музыкалити - музыкальное наполнение перерывов между пар в УдГУ.

  2. Удмурт Вкыл - приложение, аналог соц. сети "ВКонтакте".

  3. Затерянный мир - культурно-развлекательный квест, включающий в себя мифологии УР.

  4. Браслет каждому - модернизация пропускной системы в корпуса и общежития УдГУ.

  5. Городской квест "Street Adventure" - городская игра-прогулка для студенческой молодежи.

  6. Лаборатория профессий - курс практик, направленный на формирование осознанного выбора профессии будущего абитуриента.

  7. Ку мон жади - если я устал - создание зон отдыха "Удмурт-лофт".

  8. РСУ - Раскрась свой университет - придание внутренним помещениям корпусам УдГУ единой стилистики, путем молодежных форматов творчества.

  9. Кто если не мы. Центр помощи студентам - помощь людям, находящимся в тяжелом социальном положении.

  10. Записки удмурта - создание линейки эксклюзивных украшений с удмуртской тематики.

Мы надеемся, что студенческие проекты станут основой для новых мероприятий проводимых в УдГУ и Удмуртской республики!