Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

В настоящее время современное общество ставит перед собой задачу снижения роста проявлений молодежного экстремизма и терроризма, а также повышение эффективности их профилактики в студенческой среде.

С целью профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде на территории нашего университета проходят такие мероприятия, как:

• Социально-профилактическая акция «Памяти жертв Беслана», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в память о трагических событиях, произошедших с 1-3 сентября 2004 года (в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети). В рамках акции ежегодно проводятся опросы студентов с целью выявления их информированности о проблеме терроризма и способах борьбы с ней, а также куда необходимо обращаться в случае возникновения подозрений о подготовке или совершении актов терроризма и экстремизма. Организуются интерактивные площадки и фотозоны.
  • Также ежегодно для студентов УдГУ бывает организован просмотр и обсуждение короткометражных фильмов по профилактике межнационального, религиозного экстремизма и терроризма в молодёжной среде. После просмотра фильмов у студентов есть возможность обсудить данную тему и высказать личное мнение о том, что позволяет предотвратить теракты. Также фильмы размещены в социальных сетях (vk.com/psih_slugba).
  • Проводятся психологические тренинги и кураторские часы на тему «Манипуляция: не дай себя обмануть», направленные на развитие критического мышления у студентов. Во время тренинга участники знакомятся с особенностями манипулятивных тактик, которые могут быть использованы при распространении идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде.
  • Проводятся онлайн-конкурсы социальной рекламы антитеррористической направленности. Целью конкурса является выявление и распространение лучших идей и практик профилактики и борьбы с терроризмом и экстремизмом среди студенческой молодёжи УдГУ. Для участия в конкурсе необходимо опубликовать на своих личных страницах в соцсетях фото / видеоматериалы о ценностях (семейных, национальных, личностных), которые могут сберечь нас от распространению идей терроризма и экстремизма, или о событиях, явлениях, отражающих негативные последствия идей терроризма и экстремизма.
  • Ежегодно проводится социально-профилактическая акция «Народов много – страна одна», с целью формирования толерантного отношения к разным народам и развития семейных ценностей. В рамках акции организуются опросы, интерактивные площадки, фотозоны.

20200903 111740 FeXN-lrbhRQ DSC04888 DSC04988 Xdc22FWNL84